PDC Premier League 19 – ohne Anderson

2019 PDC Premier League (7.2.2019 – 23.5.2019)


Gary Anderson hat wegen Rückenproblemen seine Teilnahme an der diesjährigen PDC Premier League leider absagen müssen. Die PDC hat jetzt eine interessante Lösung getroffen – an den ersten neuen Spieltagen wird jeweils ein ‚Contender‘ zum einmaligen Einsatz kommen und anstelle von Anderson spielen. Danach wird der letzte der 9 PL-Stammspieler aufgrund der Rangliste ausscheiden und die verbliebenen 8 werden an den Spieltagen 10 bis 16 die vier Finalisten für die Playoffs ausmachen.

9 Contenders

Die PDC sagt in ihrer Pressemeldung dazu:

The local favourites have earned their chance to entertain the crowds and TV viewers, with every one of them will bringing something different to the Premier League party in 2019, and I’m sure they’ll cause a few shocks along the way.
The PDC has always been about giving opportunities to players and we felt this was the perfect chance to do something revolutionary, as we now look forward to an exciting year of Premier League Darts ahead in 2019.

Die gewonnenen Punkte der 9 ‚Contenders‘ werden in der PL-Tabelle nicht aufgeführt, die erspielten Punkte der Stammspieler werden jedoch gezählt, als hätten sie gegen Anderson gespielt.
Die Herausforderer werden für einen Sieg oder ein Unentschieden mit Geld entlohnt.

Diese Lösung ist aussergewöhnlich und wird unter den Fans weiterhin und wohl noch lange diskutiert werden. Da die ganze Premier League-Serie ja nicht für die Preisgeld-Rangliste der PDC zählt, war die Gelegenheit günstig, etwas Neues zu versuchen. Für die 9 Herausforderer ist es eine tolle Möglichkeit, sich im besten Licht zu präsentieren – Game On ! 


Spielorte

Night One Thursday February 7 Newcastle / Utilita Arena
Night Two Thursday February 14 Glasgow / The SSE Hydro
Night Three Thursday February 21 Dublin / 3Arena
Night Four Thursday February 28 Exeter / Westpoint
Night Five Thursday March 7 Aberdeen / The BHGE Arena
Night Six Thursday March 14 Nottingham / Motorpoint Arena
Night Seven Thursday March 21 Berlin / Mercedes-Benz Arena
Night Eight Wednesday March 27 Rotterdam /Ahoy
Judgement Night Thursday March 28 Rotterdam / Ahoy
Night Ten Thursday April 4 Belfast / The SSE Arena
Night 11 Thursday April 11 Liverpool / Echo Arena
Night 12 Thursday April 18 Cardiff / Motorpoint Arena
Night 13 Thursday April 25 Birmingham / Arena
Night 14 Thursday May 2 Manchester / The  Arena
Night 15 Thursday May 9 Sheffield / The FlyDSA Arena
Night 16 Thursday May 16 Leeds / First Direct Arena
Play-Offs Thursday May 23 London / The O2

 


Preisgelder PREMIER LEAGUE DARTS 2019

Winner £ 250,000
Runner-up £ 120,000
Semi-finalists £ 80,000
5th place £ 70,000
6th place £ 60,000
7th place £ 55,000
8th place £ 50,000
9th place £ 35,000
‘Contenders’ win £ 2,500
‘Contenders’ draw £ 1,000
League Winner Bonus £ 25,000
TOTAL £ 825,000

Links

BB7000

Beni, 1961, Bündner Darter

Comments are closed.